當前位置:縱橫輸入法首頁>>前期新聞(2008年)

2008年CKC杯全國縱橫漢字輸入大獎賽

  「2008年CKC杯全國縱橫漢字輸入大獎賽」 於8月15-16日在蘇州大學舉行。參賽者分別來自北京、上海、廣東、浙江、江蘇、香港及台灣等11個省市地區。

  大賽設小學低年級組、小學高年級組、中學組、職業學校組、特殊教育組、大學組、青年組、中年組、老年組;分為漢字輸入比賽、小學生看圖作文比賽和詞語接龍。最終,19位參賽者打破了「縱橫輸入法」在2004年的輸入紀錄(922字/5分鐘),並由潮州市金山實驗學校的黃少汶同學刷新出最好成績,5分鐘輸入1,216個字。

  下列是參賽者的成績、排名及獎項:

(一)縱橫獎學金、縱橫特別獎

縱 橫 獎 學 金
組別
省市
姓名
成績
單位
中學組 廣東省 黃少汶 1,216 潮州市金山實驗學校
小學高年組 江蘇省 毛佳文 1,162 海安縣教師進修學校附屬小學
小學高年組 江蘇省 許晨 1,102 海安縣教師進修學校附屬小學
中學組 江蘇省 高菁惠 1,054 海安縣海陵中學
小學高年組 江蘇省 仲聰 1,023 海安縣教師進修學校附屬小學
縱 橫 特 別 獎
中學組 江蘇省 黃孝鍵

1,006

蘇州市立達中學
小學高年組 江蘇省 孫昊 998 海安縣教師進修學校附屬小學
小學高年組 江蘇省 章蘇堯 980 海安縣教師進修學校附屬小學
小學高年組 江蘇省 王新程 976 海安縣教師進修學校附屬小學
中學組 江蘇省 衡康 973 漣水縣鄭梁梅中學
青年組 江蘇省 駱頗 973  
大學組 江蘇省 姚萍 969 蘇州高等幼兒師範學校
中學組 江蘇省 洪杰 960 漣水縣鄭梁梅中學
中學組 江蘇省 安陽 958 海安縣海陵中學
中學組 江蘇省 韓斐 955 蘇州市南環中學
大學組 江蘇省 劉關月 955 蘇州高等幼兒師範學校
中學組 香港特別行政區 陳彥文 943 香港縱橫碼中心
中學組 香港特別行政區 彭俏姿 940 香港縱橫碼中心
中學組 江蘇省 梁凱怡 928 連雲港外國語學校

(二)漢字輸入比賽(速度比賽)【輸入時間:5分鐘】

姓名
省/市/地區
成績
獎項
指導老師
小學低年組:
陳淑嫻 廣東省 752 特等獎 錢瑞揚
黃曉茜 廣東省 712 一等獎 洪梓潔
徐則名 江蘇省 676 一等獎 嚴效棟
湯靖葉 江蘇省 621 二等獎 趙驍華
王文鑫 江蘇省 595 二等獎 嚴效棟
邱一為 廣東省 502 二等獎 曾敬香
盧思穎 廣東省 463 二等獎 黃麗麗
朱一奇 江蘇省 369 二等獎 趙驍華
石蓓蕾 河南省 319 三等獎 楊蕾
韋金明 廣西壯族自治區 305 三等獎 曾知
楊文綺 台灣地區 280 三等獎 蘇俊鴻
梁天意 廣西壯族自治區 279 三等獎 周昕
李欣雨 廣西壯族自治區 279 三等獎 容麗君
陳志偉 安徽省 272 三等獎 陳燕
吳盼祺 台灣地區 259 三等獎 蘇俊鴻
小學高年組:
毛佳文 江蘇省 1,162 特等獎 王呂文
許晨 江蘇省 1,102 一等獎 吳東杰
仲聰 江蘇省 1,023 一等獎 王祖明
孫昊 江蘇省 998 一等獎 陳旭宇
章蘇堯 江蘇省 980 一等獎 張春梅
王新程 江蘇省 976 一等獎 仲曉春
田燕 浙江省 918 二等獎 胡海靜
楊承風 香港特別行政區 913 二等獎 盧贇
王瑩 江蘇省 879 二等獎 袁亞琴
牛冰蕾 河南省 878 二等獎 陳春生
張笑寒 江蘇省 863 二等獎 郭志禹
任立韻 浙江省 829 二等獎 俞劍蕾
王晨夷 浙江省 800 二等獎 胡海靜
王健灝 香港特別行政區 781 二等獎 盧贇
黃靖淇 香港特別行政區 778 二等獎 盧贇
黃銘興 廣東省 767 二等獎 胡松林
謝汶君 香港特別行政區 705 三等獎 盧贇
劉同心 河南省 699 三等獎 王艷梅
賈子尼 河南省 689 三等獎 劉雙岐
楊斯諾 廣東省 662 三等獎 藍玉婷
程祺 廣東省 646 三等獎 洪風
牛嬌嬌 河南省 598 三等獎 郭冠軍
石偉燁 廣東省 595 三等獎 黃桂麗
王澤胤 安徽省 586 三等獎 張茂平
吳宇源 上海市 553 三等獎 金慧
徐韜 上海市 460 三等獎 朱敏
胡夢賢 安徽省 448 三等獎 王平安
韋雯露 廣西壯族自治區 440 三等獎 態小籃
韋金惠 廣西壯族自治區 390 三等獎 曾知
陳禕禕 廣西壯族自治區 388 三等獎 楊群濃
中學組:
黃少汶 廣東省 1,216 特等獎 王奕玲
高菁惠 江蘇省 1,054 一等獎 許仁國
黃孝鍵 江蘇省 1,006 一等獎 陳忠
衡康 江蘇省 973 一等獎 謝弘
洪杰 江蘇省 960 一等獎 梁米林
安陽 江蘇省 958 一等獎 王艷
韓斐 江蘇省 955 二等獎 宋百明
陳彥文 香港特別行政區 943 二等獎 張向平
彭俏姿 香港特別行政區 940 二等獎 張向平
梁凱怡 江蘇省 928 二等獎 姚紅
濮思哲 江蘇省 834 二等獎 嚴鳴鳴
徐詠康 香港特別行政區 789 二等獎 張向平
王開 浙江省 779 二等獎 周偉
黃月 廣西壯族自治區 768 二等獎 韋運群
王金鑫 上海市 709 二等獎 朱敏
孫沫 上海市 699 二等獎 萬大千
吉鴻韻 上海市 694 三等獎 朱敏
方啟湘 廣東省 660 三等獎 王奕玲
王婧杰 上海市 659 三等獎 金羿
蔡銀珂 上海市 650 三等獎 朱敏
鍾曉陽 香港特別行政區 635 三等獎 張向平
王利智 上海市 623 三等獎 樓燕華
謝麗雯 上海市 599 三等獎 樓燕華
虞欣欣 上海市 590 三等獎 朱敏
吳佳雯 上海市 577 三等獎 樓燕華
黃凱怡 香港特別行政區 553 三等獎 張向平
邱林燁 廣東省 548 三等獎 王奕玲
蔣歆悅 上海市 524 三等獎 朱敏
賀沁 上海市 488 三等獎 萬大千
毛哲 河南省 431 三等獎 王雪峰
職校組:
萬文霞 江蘇省 822 特等獎 王盛霞
楊陽 江蘇省 805 一等獎 夏進全
蘇玲 江蘇省 799 一等獎 朱麗萍
曹珺 江蘇省 796 一等獎 胡振宇
陶磊青 江蘇省 754 二等獎 萬春美
郭升 浙江省 752 二等獎 杜呈透
陳強 江蘇省 730 二等獎 陳錦蘭
楊鎰寧 浙江省 718 二等獎 王彩麗
李江 廣東省 714 二等獎 黃斌
朱美玲 江蘇省 704 二等獎 薛維塔
蔡艷麗 上海市 700 三等獎 金裕華
蔣武林 北京市 674 三等獎 吳澤成
柯夢茜 廣東省 635 三等獎 黃斌
馬旭 北京市 584 三等獎 曲鳴飛
吳泓 廣東省 583 三等獎 黃斌
張志威 浙江省 574 三等獎 杜呈透
李雲 廣東省 567 三等獎 黃斌
沈岩 北京市 528 三等獎 孫衍富
胡盼 北京市 523 三等獎 高愛花
汪雅婧 北京市 489 三等獎 囤鳳芹
大學組:
姚萍 江蘇省 969 特等獎 顧義生
劉關月 江蘇省 955 一等獎 王琳
張琳茜 江蘇省 876 一等獎 汪偉華
謝洪珠 香港特別行政區 828 一等獎 張向平
王麗潔 江蘇省 819 二等獎 史庭足
黃書淵 上海市 798 二等獎 周同春
馬松 江蘇省 758 二等獎 徐捷
姜濤 江蘇省 738 二等獎 黃建峰
魯鈺琦 上海市 702 二等獎 金裕華
錢玉婷 上海市 688 二等獎 戎亞敏
王佳佳 江蘇省 655 三等獎 孟憲俊
仇佳娜 上海市 649 三等獎 周同春
王佳 上海市 648 三等獎 戎亞敏
馮梅 江蘇省 638 三等獎 李永雷
黎少芬 香港特別行政區 613 三等獎 張向平
阮玟怡 上海市 481 三等獎 劉輝
池澤曼 廣東省 465 三等獎 黃輝璇
張瑩瑩 廣東省 437 三等獎 黃輝璇
智障特教組:
李毅清 上海市 179 特等獎 余慧芳
周昭黎 上海市 154 一等獎 董炯
沈吉祥 上海市 137 二等獎 董炯
許婷 上海市 130 二等獎 余慧芳
陳雅玲 台灣地區 27 三等獎 許媛婷
陳建瑋 台灣地區 8 三等獎 許媛婷
聾啞特教組:
汪朝輝 浙江省 586 特等獎 王Z
史銀春 浙江省 465 一等獎 王Z
徐妍婷 浙江省 447 二等獎 周頡
李琳 浙江省 383 二等獎 周頡
閩悅 江蘇省 315 三等獎 徐超
許美 江蘇省 212 三等獎 徐超
青年組:
駱頗 江蘇省 973 特等獎 謝弘
吉中雲 江蘇省 829 一等獎 張玉華
滕俊 江蘇省 824 一等獎 費雲舟
王堯 江蘇省 791 一等獎 梁米林
謝鐘浩 廣東省 768 二等獎 黃斌
李曉丹 廣東省 738 二等獎 黃斌
鄒湘雄 廣東省 735 二等獎 黃斌
楊凰山 北京市 619 二等獎 王占利
劉勇 北京市 613 二等獎 秦剛
盛懿衡 上海市 581 二等獎 屠關鎮
劉丙敬 北京市 532 三等獎 張秀珍
張莉 北京市 529 三等獎 白文志
王建明 北京市 523 三等獎 黃長勇
王岱茹 廣東省 496 三等獎 黃斌
楊艷 上海市 496 三等獎 屠關鎮
董長艷 北京市 459 三等獎 朱昆
高愛花 北京市 451 三等獎 楊海濤
史高慧 河南省 376 三等獎 夏清強
中年組:
鄧春玲 北京市 645 特等獎 孫建梅
黃力原 北京市 450 一等獎 紀艷華
尉鳳琴 北京市 427 一等獎 張愛紅
寧愛玲 北京市 421 二等獎 趙燕軍
李二牛 北京市 372 二等獎 候鳳蘭
張鳳玲 北京市 364 二等獎 榮洪杰
陳淑平 北京市 363 二等獎 李媛媛
楊利清 北京市 296 三等獎 劉冬霞
黃少珊 廣東省 292 三等獎 張秀英
紀綠英 廣東省 264 三等獎 周秀君
陳衛娟 廣東省 252 三等獎 張秀英
牛萬斌 江蘇省 179 三等獎 陳恩平
陳建華 廣東省 177 三等獎 周秀君
老年組:
楊秀芳 北京市 424 特等獎 紀艷華
徐素梅 北京市 411 一等獎 黃媛媛
曾紅堅 廣東省 368 一等獎 周秀君
柳能弘 上海市 366 二等獎 錢行力
孫桂金 北京市 355 二等獎 孫淑清
柯毓芬 廣東省 330 二等獎 周秀君
黃幼華 廣東省 304 三等獎 周秀君
董志紅 北京市 295 三等獎 鄒士疆
林亨澍 上海市 261 三等獎 汪信堯
張淑玲 上海市 232 三等獎 夏振民
顏小萍 廣東省 210 三等獎 周秀君

(三)團體比賽:

小學低年級組:

第一名

廣東省小學低年級組 總成績:1,532
第二名 江蘇省小學低年級組 總成績:1,442
第三名 廣西壯族自治區小學低年級組 總成績:865
小學高年級組:

第一名

江蘇省小學高年級組1組 總成績:3,118
第二名 江蘇省小學高年級組2組 總成績:2,637
第三名 河南省小學高年級組 總成績:2,132
中學組:

第一名

江蘇省中學組1組 總成績:2,680
第二名 江蘇省中學組2組 總成績:2,322
第三名 廣東省中學組 總成績:1,930
職校組:

第一名

江蘇省職校組1組 總成績:2,062
第二名 廣東省職校組 總成績:1,725
第三名 江蘇省職校組2組 總成績:1,617
大學組:

第一名

江蘇省大學組1組 總成績:2,289
第二名 上海市大學組1組 總成績:1,630
第三名 江蘇省大學組2組 總成績:1,549
青年組:

第一名

江蘇省青年組 總成績:2,228
第二名

廣東省青年組

總成績:1,616
第三名 北京市青年組1組 總成績:1,284
中年組:

第一名

北京市中年組1組 總成績:1,264
第二名 北京市中年組2組 總成績:1,015
第三名 廣東省中年組 總成績:734
老年組:

第一名

北京市老年組 總成績:950
第二名 廣東省老年組 總成績:748
第三名 上海市老年組 總成績:561

(四)詞語接龍比賽

姓名
省/市/地區
積分賽
搶答
總成績
獎項
小學低年組:
陳淑嫻 廣東省 879 41 920 一等獎
黃曉茜 廣東省 658 183 841 二等獎
邱一為 廣東省 416 60 476 二等獎
盧思穎 廣東省 323 56 379 三等獎
王文鑫 江蘇省 267 16 283 三等獎
湯靖葉 江蘇省 219 6 225 三等獎
小學高年組:
王新程 江蘇省 927 219 1,146 一等獎
毛佳文 江蘇省 877 114 991 二等獎
許晨 江蘇省 902 36 938 二等獎
張笑寒 江蘇省 817 72 889 三等獎
章蘇堯 江蘇省 673 132 805 三等獎
孫昊 江蘇省 749 30 779 三等獎
中學組:
黃少汶 廣東省 916 203 1,119 一等獎
安陽 江蘇省 583 53 636 二等獎
濮思哲 江蘇省 604 0 604 二等獎
高菁惠 江蘇省 546 28 574 三等獎
黃孝鍵 江蘇省 398 10 408 三等獎
韓斐 江蘇省 361 26 387 三等獎
職校組:
楊陽 江蘇省 626 81 707 一等獎
曹珺 江蘇省 655 50 705 二等獎
陶磊青 江蘇省 491 35 526 二等獎
李江 廣東省 419 106 525 三等獎
萬文霞 江蘇省 478 37 515 三等獎
楊鎰寧 浙江省 156 20 176 三等獎
智障特教組:
周昭黎 上海市 0 24 24 一等獎
沈吉祥 上海市 6 10 16 二等獎
許婷 上海市 8 6 14 二等獎
李毅清 上海市 0 10 10 三等獎
聾啞特教組:
李琳 浙江省 125 32 157 一等獎
徐妍婷 浙江省 128 16 144 二等獎
汪朝輝 浙江省 94 42 136 二等獎
許美 江蘇省 116 16 132 三等獎
史銀春 浙江省 86 31 117 三等獎
方士華 江蘇省 96 10 106 三等獎

(五)看圖作文比賽

姓名
省/市/地區
得分
獎項
指導老師
小學低年組:
陳淑嫻 廣州 83.23 一等獎 錢瑞揚
湯靖葉 江蘇 83.17 二等獎 趙驍華
黃曉茜 廣州 83.00

二等獎

洪梓洁
邱一為 廣州 78.35 三等獎 曾敬香
王文鑫 江蘇 72.05 三等獎 嚴效棟
朱一奇 江蘇 70.98 三等獎 趙驍華
小學高年組:
牛冰蕾 河南 96.67 一等獎 陳春生
毛佳文 江蘇 94.36 二等獎 王呂文
王新程 江蘇 91.77

二等獎

仲曉春
石偉燁 廣州 91.65 三等獎 黃桂麗
張笑寒 江蘇 90.90 三等獎 郭志禹
賈子尼 河南 86.70 三等獎 劉雙岐